Ya están confirmadas las fechas y horarios de los equipos colombianos en la Copa Libertadores

larepublica.com
larepublica.com

Ya está cerrada la clasificación a la Copa Libertadores y cuatro clubes colombianos participarán en este certamen del fútbol internacional.

Independiente Santa Fe, Vasco da Gama, Nacional y Junior cerraron la lista de los 32 equipos.

Os classificados #Libertadores2018 🏆

Una publicación compartida por Copa Bridgestone Libertadores (@copalibertadores) el

Los cuales participarán en la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Este es uno de los torneos más importantes del fútbol sudamericano que recibe a clubes de 10 países diferentes.

Los campeones! @gremio #Libertadores2017

Una publicación compartida por Copa Bridgestone Libertadores (@copalibertadores) el

En representación de Colombia, Atlético Nacional será el primero en debutar.

El próximo martes 27 de febrero estará como visitante frente a Colo Colo de Chile.

El siguiente sería Millonarios, quien recibirá en el estadio Nemecio Camacho El Campín a Corinthians de Brasil.

El partido se llevará a cabo el miércoles 28 de febrero.

Para el jueves 01 de marzo Independiente Santa Fe se enfrentará, también en casa, ante Emelec de Ecuador.

Posteriormente Atlético Junior se enfrentará ante Palmeiras de Brasil.

Así quedaron los grupos:

Grupo número 1

Cerro Porteño (PAR)

Defensor Sporting (PER)

Monagas (VEN)

Gremio (BRA)

Grupo número 2

Bolívar (BOL)

Colo Colo (CHI)

Atlético Nacional (COL)

Delfín (ECU)

Partidos de Atlético Nacional

Febrero 27, 19:30: Colo Colo vs Atlético Nacional

Marzo 14, 19:45: Atlético Nacional vs Delfín

Abril 5, 19:30: Bolívar vs Atlético Nacional

Mayo 2, 19:30: Atlético Nacional vs Bolívar

Mayo 15, 17:15: Delfín vs Atlético Nacional

Mayo 24, 19:30: Atlético Nacional vs Colo Colo

Grupo número 4

River Plate (ARG)

Emelec (ECU)

Flamengo (BRA)

Independiente Santa Fe (COL)

Partidos de Santa Fe

Marzo 1, 17:15: Independiente Santa Fe vs Emelec

Abril 4, 17:15: River Plate vs Independiente Santa Fe

Abril 18, 19:45: Flamengo vs Independiente Santa Fe

Abril 25, 19:45: Independiente Santa Fe vs Flamengo

Mayo 3, 19:30: Independiente Santa Fe vs River Plate

Mayo 23, 19:45: Emelec vs Independiente Santa Fe

Grupo número 5

Racing Club (ARG)

Universidad de Chile (CHI)

Cruzeiro (BRA)

Vasco da Gama (BRA)

Grupo número 6

Estudiantes (ARG)

Santos (BRA)

Real Garcilso (PER)

Nacional (URU)

Grupo número 7

Independiente (ARG)

Corinthians (BRA)

Millonarios (COL)

Deportivo Lara (VEN)

Partidos de Millonarios

Febrero 28, 19:45: Millonarios vs Corinthians

Marzo 15, 19:30: Independiente vs Millonarios

Abril 17, 19:30: Millonarios vs Deportivo Lara

Abril 24, 17:15: Deportivo Lara vs Millonarios

Mayo 17, 19:30: Millonarios vs Independiente

Mayo 24, 19:30: Corinthians vs Millonarios

Grupo número 8

Boca Juniors (ARG)

Palmeiras (BRA)

Alianza Lima (PER)

Atlético Junior (COL)

Partidos de Atletico Junior

Marzo 1º, 19:30: Atlético Junior vs Palmeiras

Abril 4, 19:45: Boca Juniors vs Atlético Junior

Abril 19, 19:30: Alianza Lima vs Atlético Junior

Abril 26, 19:30: Atlético Junior vs Alianza Lima

Mayo 2, 17:15: Atlético Junior vs Boca Juniors

Mayo 16, 19:45: Palmeiras vs Atlético Junior

Enfrentamientos en la Copa Libertadores 2018. 🏆⚽ #Libertadores #Conmebol

Una publicación compartida por Copa Bridgestone Libertadores (@copalibertadores) el

Facebook Comentarios

Sebastian Urrea
Acerca de Sebastian Urrea 484 Articles
Comunicador social y periodista de UNIMINUTO, apasionado por el deporte, los medios digitales y la música tropical. Alegre, positivo y espiritual.